суббота, 28 марта 2015 г.

как путешествовать самостоятельно

Каждый находит свои методы, открывая этот мир.

Тематики путешествий:

1) Расслабляющие: отдых на пляже, небольшие прогулки по городам, экскурсии на машинах или автобусах, массажные и лечебные процедуры.

2) Спортивные: бег, катание на лыжах, сноуборде, йога, плавание, танцы.

3) Культурные: оперы, театры, балет, концерты, дегустации.

4) Научные: астрономические, лазерные, электронные, геологические, космические.

5) Исторические: посещение исторических мест, памятников, музеев, древних городов.

6) Экстремальные: прогулка по горам с палаткой, путешествие на джипе, скалолазание, рафтинг, спелеология, серфинг, дайвинг, альпинизм, парапланеризм, фрирайд, сноукайтинг, кайтсерфинг, вейкбординг.

7) Смешанные.


Методы путешествий:

1) Кто-то берет отпуск на несколько недель, заказывает отель или гостиницу, бронирует экскурсии и едет отдыхать в одну или несколько стран, выбрав одну из тематик, заранее расписав каждый день и определенное время.

2) Кто-то берет отпуск на несколько недель, и едет в лыжный, спелео, горный или водный поход, живя в палатке.

3) Кто-то берет отпуск на несколько недель, покупает, арендует или едет на собственной машине в соседние города или в ближайшие места к месту отдыха.

4) Кто-то увольняется с работы или работает автономно, заранее рассчитав бюджет на несколько месяцев, путешествуя пешком, на велосипеде, автостопом, на специально оборудованном джипе, на яхте или на собственном самолете.

5) Некоторые увольняются с работы, продают квартиру, бросают всё и уезжают в длительное путешествие без определенного срока и конкретики, путешествуя пешком, на велосипеде, автостопом, на специально оборудованном джипе, на яхте или на собственном самолете, ночуя в отелях, гостиницах, палатках или в машине.

Методы передвижений:

1) Автостопом

Самый дешевый, но и самый непредсказуемый и опасный. Также трудно рассчитать точное время прибытия в определенное место, ведь это зависит не от вас.

2) Пешком

Дешевый, требует много энергии и сил, особенно если за плечами большой рюкзак. И если вы мало тренировались, то можно провести весь отдых нервным и злым, ненавидя свою ношу за плечами. Такой метод не для слабых, но зато есть шансы побывать в наиболее отдаленных уголках нашей планеты, например в горах, где нет дорог и больших городов, полюбоваться водопадами и снежными лавинами.

3) На велосипеде

Более быстрый метод передвижения, иногда могут возникнуть проблемы с парковкой, но очень полезен для здоровья и выносливости, также требует много затрат энергии, но можно уехать подальше от городов и наслаждаться природой.

4) На автобусе

Больше денежных затрат, меньше усилий и энергии, более безопасный, но привезет вас из точки А в точку Б, без остановки в понравившихся местах, только между городам и селами, и водителю даже не скажешь: «Остановите! Я хочу сделать фотографию с этим страусом!». Для тех, кто любит больше города, это хороший метод передвижения.

5) На машине

Один из наиболее интересных методов, когда можно уехать подальше от больших городов и также посетить эти большие города. Особенно если это специально оборудованная машина или джип для путешествий с собственной кухней, душем и спальней, то многие проблемы автоматически решаются. Передвижение на таких машинах очень популярно в Европе и действительно удобно. Рюкзак, велосипед, лыжи, палатку можно взять с собой. Не нужно искать отели, гостиницы, кемпинги. Но будьте готовы вытащить свою машину из грязи или откопать из песка и снега. Во многих странах есть платные дороги, стоимость бензина может быть выше. И главное такие машины довольно дорогие, но очень удобные.

6) На яхте

Один из самых дорогих и захватывающих методов передвижения. Также яхта дороже, чем оборудованный джип, но вы можете пересекать океаны и заплывать на необитаемые острова! Главное уметь ориентироваться, не попасть в шторм и не заболеть морской болезнью.

7) На самолете

Самый быстрый и популярный метод. На самолете легко совершить кругостветку, всего несколько пересадок за два дня, и вы обогнете земной шар ничего не посмотрев :P
И конечно до Тайланда вы можете идти несколько лет, а на самолете пару часов, что будет проще, безопаснее, дешевле и быстрее. Часто используется для двухнедельных поездок в одну страну.

Каждому методу имеет место быть! Выбирайте, корректируйте, смешивайте и фантазируйте! Всё зависит от ваших желаний и возможностей!


Желаю вам новых открытий и интересных дорог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий